Обращение главы

Прекрасная природа, живописные берега реки Хопер, величественные старинные здания и современные новостройки, уютные зеленые улицы и большой городской парк - все это придает Балашову уникальный облик и заставляет возвращаться сюда снова и снова. Богатые культурные и спортивные традиции, приветливые и трудолюбивые люди - главное богатство нашего города.
Балашов можно называть по разному: "город детства", "провинциальный купеческий городок", "светлый город на чистой реке", "город на Хопре"... Но для каждого из нас Балашов - это, прежде всего, город, который всегда остается в нашем сердце, где мы ни были.

Виненков Михаил Александрович,
Глава муниципального образования город Балашов.

Летом 2018 года в Балашове пройдёт второй фестиваль «Театральное Прихопёрье»

В этом году исполняется 100 лет с момента основания Балашовского драматического театра. В рамках празднования юбилея с 25 июня по 3 июля 2018 года на новой сцене театра пройдёт второй межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье».

Целое столетие прошло с момента постановки первого спектакля «Власть тьмы» Льва Николаевича Толстого, а произошло это 17 октября 1918 года. В рамках празднования юбилея с 25 июня по 3 июля 2018 года на новой сцене театра пройдёт второй межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье».

В эти дни для балашовцев и гостей города будут представлены театральные постановки ведущих театральных трупп России.

Помимо уже известных местным любителям театра по первому фестивалю «Театральное Прихопёрье» Государственного театра Наций, МХТ им. А.П.Чехова, Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А.Слонова в Балашове планируется выступление Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова, Саратовского академического театра оперы и балета, Саратовского театра оперетты. Также ожидается приезд театральных коллективов из Тамбова, Пензы, Волгограда, Балаково, Вольска и Борисоглебска.

Безусловно, в год 100-летия со дня основания своими спектаклями зрителей порадует и Балашовский драматический театр.

В день открытия фестиваля в центре Балашова пройдет массовое красочное карнавальное шествие, будут организованы выставка цветов и праздничная торговля.

В карнавальном шествии на открытии II Межрегионального фестиваля «Театральное Прихопёрье» могут принять участие все желающие.

Программа II Межрегионального фестиваля «Театральное Прихопёрье».