По предварительным прогнозам в зоне возможного подтопления могут оказаться более 100 населенных пунктов в 24 районах области.

Специалистами по делам ГО и ЧС администраций районов области совместно со спасателями областной службы спасения проводятся следующие работы:
- проверка готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых и талых вод на крупных реках;
- размещение гидрологических постов на паводкоопасных реках и водоемах;
- мониторинг уровня подъема воды в реках;
- очистка ливневых и водопропускных коммуникаций;
- обследование низководных мостов, участков железнодорожных и автомобильных дорог;
- планируются маршруты эвакуации людей;
- подготовка пунктов временного размещения населения;
- подготовка пунктов временного размещения животных.

В больницах и ФАПах формируются запасы медикаментов.

Телефоны экстренного реагирования:
- Единая служба спасения – 112;
- ЕДДС района по месту проживания (телефон можно посмотреть на официальном сайте администрации района).

В районах области проходят командно-штабные тренировки по безаварийному пропуску паводковых вод. 5 марта 2024 года командно-штабные тренировки прошли в Романовском, Новобурасском, Лысогорском, Калининском и других муниципальных районах области.

Так, например, Саит Девличаров, заместитель министра по делам территориальных образований области, принял участие в командно-штабных тренировках в Лысогорском и Калининском районах области.

В ходе тренировок проверялась готовность личного состава служб РСЧС к паводковому периоду, а также проводился осмотр техники.