Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области напоминает, что при охоте на дичь следует обратить внимание на редкие виды птиц Саратовской области, занесенные в Красную книгу. Их добыча влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Некоторые из них находятся в Красной книге России и охраняются на международном уровне.

В списке птиц, которые относятся к охотничьим ресурсам, при этом включены в Красную книгу Саратовской области, значатся краснозобая казарка, пискулька, огарь, пеганка, серая утка, белоглазый нырок, савка, тетерев, коростель, травник, дупель, большой кроншнеп, большой веретенник, клинтух и обыкновенная горлица.

Всего же в Красную книгу Саратовской области включены 68 птиц, среди них белый и черный аисты, степной орел, беркут, а также орлан и серый журавль.