Подведены итоги областного конкурса: у Балашовского театра два «Золотых Арлекина»

4 апреля 2018 года в ТЮЗе имени Ю.П.Киселева состоялась торжественная церемония вручения призов победителям областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». Балашовскому драматическому театру были вручены два «Золотых Арлекина»: Сергей Волхов стал победителем в номинации «Дебют. Мужская роль» за роль Коте в спектакле «Ханума» А.Цагарели и Балашовскому драматическому театру был вручен специальный приз жюри «За успешную работу по привлечению зрителя в новое здание театра».

В IX областном театральном фестивале «Золотой Арлекин» участвовали театральные коллективы г.Саратова и области: академические театры оперы и балета и юного зрителя им.Ю.П.Киселева, государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова и его филиал «Театр русской комедии», областной театр оперетты, Детское театрально – концертное учреждение и театр кукол «Теремок», драматические театры Вольска, Балашова, Балаковский ТЮЗ, муниципальные театры г. Саратова – Новый драматический театр «Версия», театр фокусов «Самокат» и театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», творческий коллектив Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке - театр «Куклы Папы Карло». Театры представляли спектакли театральных сезонов 2016 -2017 годов.

С 9 по 20 февраля 2018 года жюри просмотрело 25 спектаклей и определило лауреатов, которым были вручены дипломы и бронзовые статуэтки «Золотой Арлекин». В состав жюри входили известные деятели культуры и искусства. Председателем жюри областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» являлся Авангард Николаевич Леонтьев - народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, профессор (г.Москва).

Под его началом в конкурсной комиссии работали: известный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени Чехова, кандидат искусствоведения Павел Руднев, заместитель художественного руководителя Малого театра, помощник художественного руководителя Московского Губернского театра, преподаватель ВТУ имени Щепкина, кандидат искусствоведения Ольга Галахова, а также известный саратовский деятель культуры, заслуженный работник культуры России Илья Кияненко.