Балашовцы празднуют Святую Троицу

Седьмой год по инициативе Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия при активном участии администрации Балашовского муниципального района в Балашове проходит фестиваль православного фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!» В этот день, именуемый также днём рождения христианской Церкви, апостолы – ученики Иисуса Христа – обрели дар говорить на различных языках, чтобы нести Благую Весть всем народам мира.

По сложившейся традиции праздничный день начался с Крестного хода и Божественной литургии, которая прошла под открытым небом на территории парка им. Куйбышева, на том самом месте, где в начале XX века  располагался  Свято-Троицкий соборный храм.

Продолжением праздника  на летней эстраде парка им. Куйбышева стала концертная программа, составленная из вокальных и хореографических номеров представителей 8 муниципальных районов Саратовской области, входящих в Балашовскую епархию.

Глава Балашовского муниципального района Павел Петраков, выступая с приветственным словом на открытии фестиваля «Троице Святая, Славе Тебе!», отметил активную просветительскую деятельность Балашовской епархии, благодаря которой балашовцы возвращаются к своим историческим корням. Руководитель района  поблагодарил Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия  и подчеркнул, что с момента проведения первого фестиваля количество его участников значительно выросло.  На этот раз фестиваль собрал на прихопёрской земле более трёх тысяч участников и зрителей.

От имени региональной власти балашовцев с праздником поздравила первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина.

Действительно, в этом году Троицкий фестиваль оказался особенно красочным и многолюдным.  Балашовцы, пришедшие в этот воскресный день на праздник целыми семьями, могли познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества. Впервые в этом году на фестивале были организованы детская игровая программа «Волшебная полянка», катания на лошадях и пешеходная экскурсия по историческому центру города.