В ГАУ ДПО «СОИРО» подведены итоги регионального конкурса проектов «Лучшие профориентационные практики региона». Конкурс проводился с 22 марта по 29 октября 2021 года в целях выявления и отбора лучших региональных профориентационных практик в области сопровождения и формирования индивидуальных траекторий профессионального самоопределения обучающихся, а также дальнейшего развития системы профессиональной ориентации в Саратовской области.

В номинации «Цифровизация» I место занял проект «Поколение IT» Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова (педагог Ткачук Д.В., методист Дубовенко Т.С.). Цель проекта заключается в оказании действенной помощи учащимся в осознанном выборе профессии, связанной с информационными технологиями. Главная задача – создание серии видеороликов о профессиях IT-сферы, которые до конца этого года планируется разместить в интернете.

Современный мир неразрывно связан с высокими технологиями: от повседневного использования смартфонов до мониторинга полей при помощи дронов. IT-специалисты требуются практически во всех отраслях экономики, поэтому важность подготовки кадров для этого направления не вызывает сомнений, — считают авторы проекта.