В Балашове в Центре дополнительного образования «Созвездие» состоялась торжественная церемония открытия первого в Саратовской области, второго в Приволжском федеральном округе регионального учебного поискового центра «Без права на забвение». Символично, что событие прошло в день рождения поискового движения – 13 марта.

Проект «Без права на забвение» получил поддержку федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь».

«В центре будет проходить обучение по следующим направлениям: работа с поисковым оборудованием, эксгумация и фотодокументирование поисковых работ, амуниция и снаряжение РККА, чистка и реставрация артефактов, основы туристической подготовки, работа с GPS-координатами на местности и основы радиосвязи, основы оказания первой медицинской помощи. Помимо работы в Центре, предполагается организация выездных семинаров для отдаленных районов. Выпускники программы, достигшие 18 лет, получат возможность принять участие в Межрегиональной Вахте Памяти на территории Городищенского района Волгоградской области», - отметил руководитель проекта, командир поискового отряда «Рубеж», методист Центра «Созвездие» г. Балашова Алексей Булгаков.

Участниками мероприятия стали сотрудники правительства региона, районной администрации, юнармейцы, жители села Широкий Уступ Калининского района - односельчане командира орудия 301 истребительно-противотанкового артиллерийского полка Михаила Ивановича Купцова.

От поисковиков Балашовского района им была передана медаль «За отвагу». Она была обнаружена в прошлом году в ходе поисковых работ на территории Калининского района. Медаль имела номер, по которому в ходе продолжительной архивной работы удалось установить личность награжденного. В боях 5-6 октября 1943 года орудие Купцова подбило немецкий танк, подавило минометную батарею и уничтожило пулемет, препятствующий продвижению нашей пехоты. Помимо медали «За отвагу», Михаил Иванович был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Будапешта, Вены, Праги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Завершилось мероприятие возложением мемориальной гирлянды к Монументу Славы.