Памятка населению в период весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населённых пунктов Балашовского муниципального района.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

• Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоёмах.
  • Уточнить границы подтопления в районе проживания.
  • Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
  • Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора;
  • Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
  • Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли».
  • Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
  • Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
  • Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесёт её с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
  • Ёмкости с бензином, керосином и другими горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
  • Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
  • Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

Рекомендуем населению застраховать своё имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.

Просим Вас обратить особое внимание на объекты, представляющие экологическую опасность и находящиеся в зонах возможного затопления (вредных производств, складов токсичных веществ, химических удобрений, накопителей промышленных и сельскохозяйственных отходов, станций очистки сточных вод и др.) и принять меры по предупреждению аварийного загрязнения водных объектов.