8 мая в Центре культуры Балашовского муниципального района состоялся праздничный концерт «Была война, была Победа!», посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В начале концерта, в исполнении клуба авторской песни «Привал» прозвучала песня «Салют героям!». В это время на сцене чествовали ветеранов. Учащиеся МОУ «Лицей» дарили им цветы, а зрители стоя аплодировали тем, кому мы обязаны жизнью.

Ветеранов и молодое поколение, жителей и гостей города приветствовал Глава Балашовского муниципального района Павел Петраков.

Он поздравил всех с праздником и отметил, что Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны, и мы должны помнить и передать будущим поколениям какой высокой ценой далась нашему народу Победа.

Концертную программу продолжил ветеран Вооружённых сил, полковник в отставке Виктор Пинаев.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших воинов. Офицерам Краснодарского военного авиационного училища лётчиков было предоставлено почётное право, возложить траурную корзину к Монументу Славы.

Далее театрализованный ход концерта погрузил зрителей в атмосферу тревожных, горьких и радостных сороковых годов.

Люди плакали, радовались, вспоминали и всем сердцем, ещё и ещё раз благодарили героев, подаривших нам мирное небо над головой.

В праздничной программе приняли участие Галина Клишина, Галина Овчаренко, Ольга Неверова, Мирослав Мазалов, Денис Савченков, Вадим Евтеев, Екатерина Заварзина, Юлия Шилкина, Юлия Мялкина, народный ансамбль танца «Россияночка» (рук.А.Домашевская), Андрей Конаныхин, Сергей Левчук, Валерий Борисов, Николай Загудаев, театральная студия «ДАР» (рук. Елена Пазовская), Елизавета Быкова, Кристина Писцова, танцевальный коллектив «Лау - де - вита» (рук. Дарья Макеева), ансамбль казачьей песни «Исток» (рук. Татьяна Мельникова), танцевальная группа заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца «Зоренька» и образцовый хореографический ансамбль «Туесок» (балетмейстер Надежда Макеева).

В финале концерта на сцену вышли представители местного отделения Всероссийского детско - юношеского военно - патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Финальная песня «День Победы» в исполнении Вадима Евтеева и всех участников концерта заставила зрительный зал подняться со своих мест и ощутить свою сопричастность к великому для всех россиян празднику.