Участниками праздничного шествия в Балашове, посвящённого 73-ей годовщине Великой Победы, стали более 5 тысяч человек

День Победы - поистине всенародный праздник. С каждым годом все больше и больше представителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности нашего района принимают активное участие в майских праздничных мероприятиях.

В этом году на параде, посвящённом Дню Великой Победы, сразу же за парадным расчётом военнослужащих прошли ветераны боевых действий - члены Балашовского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», активисты Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества», Балашовского отделения Саратовской региональной общественной организации «Часовые Родины», а также члены Балашовского отделения Союза десантников России, балашовцы - ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и члены Балашовского станичного казачьего общества.

Зрители приветствовали на центральной улице города празднично-оформленные колонны кадетских классов МБУ СОШ №9, Школы юных космонавтов им. А.А. Леонова, подросткового клуба «Щит и меч», клуба спасателей МОУ СОШ №7, детской организации «Радуга», городского клуба старшеклассников "Лидер" и сводную колонну школьных отрядов «Юные друзья полиции» из с. Хопёрское.

Массово и организованно с символами и атрибутами Великой Победы проходили колонны работников образования и школьные коллективы нашего города. Центр «Крылья», коллектив филиала СОКИ в Балашове, политехнический лицей, техникум механизации, медицинский колледж, кооперативный техникум и автошкола ДОССАФ представили свои организации, максимально используя возможности яркого, оригинального и запоминающегося праздничного оформления.

Сразу несколько художественных и хореографических зарисовок показали жителям города студенты Балашовского института СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Аплодисментами приветствовали участники праздника колонны работников здравоохранения, социозащитных учреждений, местного отделения Пенсионного фонда России. Также в празднике приняли участие работники центра «Мои документы», Балашовского почтамта и активисты местного отделения политической партии «Справедливая Россия». Блок промышленных предприятий представили ОАО «Рембаза», ООО «Балтекс», ОАО «Хлебная база», к которым присоединились в шествии работники городских и Прихопёрских электросетей, Балашовского ЛПУ МГ Газпром трансгаз Саратов, организации Газпром газораспределение, локомотивного депо «Балашов», станции сигнализации и связи, дистанции электроснабжения.

В праздничном шествии, посвящённом Дню Великой Победы, приняли активное участие наряду со всеми организациями и учреждениями района работники культуры, тренеры и воспитанники спортивной школы. Завершился утренний блок праздничных мероприятий акцией «Вальс Победы».

Уже третий год её инициатором в нашем районе выступает местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

В честь 73 - ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне вальс исполнили активисты молодёжных организаций, студенты Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, Балашовского медицинского колледжа и филиала Саратовского областного колледжа искусств в Балашове, а также учащиеся школ города и района.