Внимание! Весенне-летний пожароопасный период!

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

Главное управление МЧС России по Саратовской области призывает жителей губеннии быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву! Рыбаки и охотники, тщательно следите за пожарной безопасностью своих стоянок. Взрослые, отдыхая на природе, соблюдайте требования пожарной безопасности и поговорите с детьми о недопустимости палов сухой травы и мусора!

Помните, загорание травы проще предупредить, чем бороться с его последствиями. Не обольщайтесь, если среди сухостоя проглядывает молодая трава. Малейший искры будет достаточно, чтобы заполыхали целые гектары. Раздуваемое ветром пламя мгновенно уничтожает всё на своём пути. Огонь может легко перекинуться на кусты и деревья, стоящие рядом постройки.

Каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурие.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Информация Главного управления МЧС России по Саратовской области