Утром, 22 июня 2018 года, в Балашове у Монумента Славы состоялась гражданская акция «Свеча памяти»

Ранним утром, 22 июня 2018 года, у Монумента Славы в парке им. Куйбышева собралось более 200 балашовцев - участников патриотической акции «Свеча памяти». Данная акция прошла в нашем городе в пятый раз. Ежегодно инициатором её проведения в День памяти и скорби является Ольга Морозова, руководитель Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества».

По уже сложившейся традиции в гражданской акции приняли участие жители города и района, представители местной власти, общественных ветеранских организаций, православного духовенства, казачества, учреждений образования и культуры, политических партий, молодежных организаций, Межмуниципального отдела МВД России «Балашовский».

Акция памяти началась с музыкально-литературной композиции, подготовленной коллективом Центра культуры Балашовского района.

Обращаясь к собравшимся у Монумента Славы, глава Балашовского муниципального района Павел Петраков призвал всегда помнить тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны.

Также руководитель района подчеркнул значимость того, что в акции «Свеча памяти» с каждым годом участвуют все больше балашовцев, в том числе представителей молодого поколения.

Выступить на акции мог любой желающий. Все, кто подходил к микрофону, говорили о своем отношении к 22 июня – Дню памяти и скорби.

Балашовцы бережно хранят память о мужестве и подвигах героев военных лет. В этом году исполнилось 77 лет с начала Великой Отечественной войны - одной из самых кровопролитных в истории человечества.

Участники акции зажгли свечи и лампады и возложили их к подножию Монумента Славы, почтив минутой молчания память погибших.

Позднее в 10.00 часов на Поворинском мемориале священники Балашовской епархии отслужили литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. К подножиям мемориала и Поклонного креста были возложены цветы.