Будьте осторожны в жаркую погоду! Это должен знать каждый! Правила поведения в жаркую погоду

Когда в Балашове наступают жаркие летние дни, многие из нас чувствуют упадок сил, буквально заставляя свое тело двигаться. Такая погода не только некомфортна, но и опасна для здоровья. В это время как никогда высоки риски получения теплового или солнечного удара и обезвоживания. Вот почему так важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

Пребывание человека на солнце, в душном непроветриваемом помещении в течение длительного времени способствует перегреванию и обезвоживанию организма человека, вследствие чего может развиться тепловой или солнечный удар.

Тепловой удар - остро развивающееся болезненное состояние, обусловленное гипертермией (общим перегреванием организма) и возникающее из-за воздействия внешних тепловых факторов.

Тепловому удару предшествует тепловое переутомление, которое распространено среди атлетов, пожарных, строителей, других категорий людей, которые носят тяжёлую спецодежду в жарких влажных условиях.

При тепловом переутомлении потеря жидкости при потоотделении не восполняется в достаточной степени, что приводит к снижению объёма циркулирующей крови.

Признаками теплового переутомления являются:

• сильная жажда, одыш­ка, сердцебиение, головокружение, шум в ушах, учащённые пульс и дыхание, сильное покраснение кожных покровов, повышенная температура тела, мышечная слабость, рвота, иногда бред, галлюцинации.
  • Если признаки и симптомы теплового переутомления остаются без внимания, организм не в состоянии обеспечить охлаждение тела. Процесс потоотделения прекращается из-за низкого содержания жидкости в клетках организма.
  • Мозг и другие жизненно важные органы не могут функционировать нормально. Кровяное давление падает, работа сердца и лёгких слабеет. В результате развивается кислородное голодание, что приводит к тепловому удару.
  • Получив тепловой удар, человек за короткий период теряет от 10 до 12 литров жидкости, значительное количество водорастворимых витаминов, белков, что приводит к сгущению и перераспределению крови за счёт расширения кровеносных сосудов кожи и спазма сосудов внутренних органов.
  • Признаками теплового удара является потеря сознания, судороги. Лицо становится бледным, синюшным, кожа холодная, покрыта липким потом, пульс нитевидный. Температура те­ла повышается до 38-40°С.

ТЯЖЕЛЫЙ ТЕПЛОВОЙ УДАР МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ.

Солнечный удар - тяжёлое болезненное состояние организма, наступающее в результате прямого воздействия солнечных лучей на непокрытую голову.

Солнечному, как и тепловому удару, наиболее подвержены люди, плохо переносящие жару, тучные, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, желёз внутренней секреции, а также злоупотребляющие алкоголем. Быстро перегреваются маленькие дети, так как в силу возрастных физиологических особенностей терморегулирующая система их организма ещё не совершенна.

Признаки солнечного удара.  В отличие от теплового при солнечном ударе в первую очередь появляются признаки поражения головного мозга: сильная головная боль, головокру­жение, учащение или замедление пульса, времен­ное нарушение ориентирования в окружающей обстановке. Затем может последовать помутнение и потеря сознания.

Первая помощь пострадавшему

При тепловом и солнечном ударе:

• перенести пострадавшего в тень, прохладное помещение;
  • уложить его на спину, придав голове возвышенное положение;
  • расстегнуть стесняющую одежду или снять её, расслабить поясной ремень;
  • обтереть тело пострадавшего холодной водой или обернуть влажной простыней.
  • наложить холодные компрессы на голову, на лоб и на паховые области;
  • напоить пострадавшего большим количеством холодной воды (желательно подсоленной) или холодным чаем;
  • дать, по возможности, настойку валерианы (15 -20 капель на одну треть стакана воды);
  • дать осторожно понюхать нашатырный спирт для улучшения функции дыхания.

НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО

ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ ПОМОЩЬ"!

В экстренных случаях, когда у пострадавшего отсутствует сознание,  дыхание и не определяется пульс, еще до прибытия "скорой помощи" следует немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Проводить их до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения или до прибытия медработника.

Меры безопасности

Для того чтобы не пострадать от агрессивного летнего солнца, необходимо:

• носить лёгкий головной убор;
  • пить как можно больше жидкости;
  • как можно реже бывать на открытом солнце.

В жару лучше всего жажду утоляют умеренно сладкий чай, охлаждённый квас, фруктовые и овощные соки и отвары, слабогазированная минеральная вода и кисломолочные напитки.

А вот холодное пиво, также, как и другие алкогольные напитки, в жару пить категорически не рекомендуется. Перегревание усиливает и ускоряет их наркотическое действие - тут и до беды недалеко!

Управление ГО и ЧС Балашовского района