Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое находится без присмотра в частных домовладениях и на дачных участках, — посуда, личные вещи, электроинструменты, а также лом черных и цветных металлов, строительные материалы.

С целью профилактики краж из частных домов, выявления и раскрытия таких преступлений сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические рейды по дачным массивам. Однако меры по сохранности своего имущества необходимо принимать и самим собственникам домовладений:

1. Не оставляйте в доме и на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположен ваш дом или дача.

2. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище или частный дом.

4. Попросите соседей присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, сообщайте в полицию.

Если вы все же стали жертвой преступления, постарайтесь ничего не трогать и незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному 102). Помните, что своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество!