В регионе ведется подготовка к пожароопасному сезону-2024. Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области проводят тематические совещания, на которых присутствуют представители местных администраций, сотрудники МЧС и МВД, фермеры. Такие мероприятия уже прошли в Лысогорском и Красноармейском районах области.

Напомним, в прошлом году министерством был сделан акцент на проведении профилактических мероприятий и активизации проведения патрулирований с целью выявления и привлечения к ответственности нарушителей. Так, должностными лицами лесной охраны области было проведено более 11 тысяч патрулирований в лесах, что на одну тысячу больше, чем в 2022 году, из них совместно с правоохранительными органами – 395.

«Прослеживается положительная динамика по усилению лесной охраны в части пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе Правил пожарной безопасности в лесах, - в два раза относительно прошлого года. В этом году совместная работа продолжится», - подчеркивает первый заместитель министра — начальник управления лесного хозяйства регионального минприроды Денис Трошин.

В рамках совещаний собравшиеся поставили следующие задачи: добиться обязательного исполнения запрета на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на разведение костров на полях; обеспечить совместное патрулирование сотрудников лесничества, администрации, МЧС и МВД; обеспечить оперативное взаимодействие при тушении ландшафтных пожаров, возникших на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса в начальной стадии; усилить разъяснительную работу среди населения и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств по соблюдению правил пожарной безопасности и недопущению палов сухой травы.

Также в минприроде напоминают, что в случае обнаружения пожара гражданам необходимо звонить по телефону: 112 или 8(8452) 49-05-16.