16 июня 2018 года в с. Усть-Курдюм Саратовской области пройдёт традиционный праздник «Сабантуй»

Сабантуй (тат. сабантуй, сабан туе, башк. һабантуй — «праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. В наши дни Сабантуй перестал быть замкнутым праздником, перейдя национальные границы, став тем самым праздником дружбы.

16 июня 2018 года на территории Саратовской области пройдёт областной 27-ой по счету традиционный национальный праздник «Сабантуй».

В областном традиционном национальном празднике «Сабантуй» традиционно принимают участие представительные делегации из Республики Татарстан и Республики Башкортостан, а также представители муниципальных районов области, руководители национально-культурных автономий и объединений области, ветеранских и общественных организаций региона, члены Общественной палаты области.

В 2001 году в Саратове был проведён первый Федеральный Сабантуй.

Праздник привлекает гостей из соседних регионов — Самары, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Пензенской, Астраханской областей и др. Праздник — прекрасный повод отметить наградами лучших тружеников агропромышленного комплекса. В мероприятии принимают участие представители различных национальностей и вероисповеданий.

После торжественного открытия праздника начинается развлекательный концерт и проводятся спортивные состязания. Одним из самых популярных видов состязаний на «Сабантуе» является национальная борьба — куреш. Кульминационным моментом борьбы и всего Сабантуя служит борьба батыров — победителей в предварительных схватках и, наконец, двоих финалистов. По традиции победителю дают приз — живого барана.

На площади соревнуются в подъёме тяжестей – гирь, а также перетягивании каната, армрестлинге и других видах спорта. Широко распространены шуточные соревнования, которые также проводятся на площади. Это различные состязания в беге: бег с ложкой во рту с положенным на неё яйцом; бег с вёдрами на коромысле, наполненными водой; бег в мешках; бег по двое, когда левая нога одного привязана к правой ноге другого. Соревнуются в бое мешками, набитыми сеном, который ведут на скользком бревне; состязаются в игре, во время которой нужно с завязанными глазами разбить палкой глиняный горшок, стоящий на земле.

В концертной программе «Сабантуя» примут участие творческие коллективы региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области, Саратовского муниципального района, муниципальных районов области, национально-культурных автономий и объединений области, артисты из Республики Татарстан и Республики Башкортостан.

На месте проведения областного традиционного национального праздника «Сабантуй» будут установлены торговые точки с национальной кухней, презентационные палатки муниципальных районов области, юрты региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, муниципального образования «Город Саратов», Саратовского муниципального района.