28-29 июля 2018 года в Балашове состоится Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре»

Фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре» является крупным культурным событием в регионе и широко известен за его пределами. Фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации историко-культурных традиций прихоперского казачества и российского казачества в целом, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, а также развития туристического потенциала Балашовского муниципального района.

Организаторами фестиваля выступают администрация Балашовского муниципального района Саратовской области; Окружное казачье общество Саратовской области; Балашовское станичное казачье общество.

Фестиваль будет проходить в два дня. Первый конкурсный день фестиваля состоится в МУК «Центр культуры БМР» (г. Балашов, ул. К. Маркса, 96) и завершится бесплатным показом концертных программ коллективов-участников фестиваля в 7 муниципальных образованиях района. (Родничковское муниципальное образование с. Дуплятка; Малосеменовское муниципальное образование с. Малая Семеновка; Старохоперское муниципальное образование с. Старый Хопер; Хоперское муниципальное образование с. Хоперское; Большемеликское муниципальное образование с. Котоврас; Репинское муниципальное образование с. Заречное; Пинеровское муниципальное образование с. Алмазово). Во второй день в деревне Никольевка на живописном берегу реки Хопер состоится гала-концерт и награждение участников фестиваля. Запланированы работа интерактивных зон и площадок: детская, стрельба из лука, джигитовка, фланкировка, мастер-класс по владению шашкой, танцевальный конкурс, казачий городок, катание на конях. Будут организованы праздничная торговля, фотозоны «Станица Хоперская», выставка ремесленников.

В 2018 году участниками фестиваля станут коллективы из Саратовской, Воронежской, Московской, Пензенской областей и республики Мордовия. Своё мастерство продемонстрируют ремесленники из городов Великий Устюг, Ростов, Тула, Саратов, Балашов. Ожидаемое число участников и зрителей фестиваля составит более 5000 человек.

Программа и схема проведения VII открытого Межрегионального фестиваля казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре»