В Доме купца Е.М. Дьякова состоялся мастер-класс по изготовлению народных кукол

Участниками мастер-класса по изготовлению народных кукол в Доме купца Дьякова, филиале Краеведческого музея, стали школьники, посещающие летнюю оздоровительную площадку МБУДО «Центр «Созвездие».

Самодельные куклы – та часть народной культуры, которая долгое время была обделена вниманием этнографов. В настоящее время наблюдается подъём интереса к «кукольной» теме. Распространенным типом кукол были фигурки из соломы, мочала, травы и т.д. Бытовали они и на балашовской земле, причем еще в 50-60-е годы ХХ века. Сегодня многие взрослые, к сожалению, уже не помнят, как делать такие игрушки.

Ребята, пришедшие на мастер-класс, изготовили из мочала женские фигурки и нарядили их в сарафаны и платочки из разноцветных лоскутков. Настоящим сюрпризом для всех участников стало то, что их поделки… умеют танцевать! И мастер-класс завершился веселой пляской кукол на столе.

Музей приглашает всех желающих на занятия по изготовлению народных кукол. Предварительные заявки принимаются по телефону: +7 (84545) 4-19-34. Количество участников – до 10 человек в группе.