Литературно-музыкальная гостиная «Поэзия не знает выходных…» в Балашовском краеведческом музее

Под таким названием 7 августа 2018 года для слушателей «Университета третьего возраста» Комплексного центра социального обслуживания населения в Балашовском краеведческом музее была проведена литературно-музыкальная гостиная, посвящённая жизни и творчеству поэта-песенника Николая Егоровича Палькина (1927-2013гг.).  Автор и ведущий мероприятия – Ирина Юрьевна Крупенина, научный сотрудник МУ «Балашовский краеведческий музей».

Николай Егорович  – уроженец села Большой Мелик Балашовского района Саратовской области.

В 30-х годах прошлого века семья Палькиных переехала в г. Балашов, в дом № 34, по улице 2-ая Лагерная, которая 8 марта 1975 г., была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Петра Агеева.

26 октября 1941 года балашовская газета «Большевик» опубликовала первое стихотворение Николая Палькина «Переправа», посвященное героической борьбе партизан, ставшее вехой, от которой берет начало  поэтическая дорога нашего земляка.

В ноябре 1942 года Николай Палькин, по рекомендации сестры, поступил на рембазу учеником моториста. В период с 13 ноября 1941 года по 10 марта 1943 года Балашовская 401 авиационная ремонтная база ВВС находилась в составе действующих 2-ой, 16-ой, 17-ой воздушных армий Юго-Западного, Воронежского, Сталинградского и Донского фронтов. Все, кто трудился и служил на предприятии в это время, в том числе и Николай Егорович Палькин, являются участниками Великой Отечественной войны.

В 1958 году Палькин Н.Е. стал членом Союза писателей СССР.

В апреле 1997 года нашему именитому земляку было присвоено звание Почетный гражданин Балашовского района.

Николай Егорович публиковался в газетах: «Полярная правда» (г. Мурманск), «Больше угля» (г. Караганда), «Балашовская правда», «Молодой сталинец» (впоследствии «Заря молодёжи», г. Саратов), «Коммунист» (г.Саратов), журналах и отдельных сборниках. Среди его книг: «Поле золотое» (1957), «Куст калины» (1970), «Соловьи России» (1975), «Избранное» (1981), «О, Волга!» (1985), «Город волжской судьбы» (1990), «Созвездие Девы» (1995), «Балашовское застолье» (1997), «Не шуми, моя береза…» (2005).

Н.Е. Палькин - автор многих песен в сотрудничестве с композиторами В. Г. Захаровым, В. С. Левашовым, Г. Ф. Пономаренко, Г. Д. Заволокиным и другими.

В последние годы Н.Е. Палькин проживал в городе Саратове, но воспоминания снова и снова возвращали его на хоперскую землю. В книге «Свет­лый город на чистой реке» Николай Егорович признается: «Для ме­ня Балашов - это особый мир. До сих пор по его зеленым и пыль­ным улицам бегает мое босоногое детство. До сих пop в железнодо­рожном парке под звуки духового оркестра танцует моя моло­дость…».

В Балашовском краеведческом музее имеется  персональная коллекция поэта, которая насчитывает более 300 экспонатов.

В 2015 году по инициативе администрации Балашовского муниципального района при содействии министерства культуры Саратовской области, регионального отделения Саратовской писательской организации учреждена литературная  премия Балашовского муниципального района имени Николая Егоровича Палькина.

19 декабря 2017 года в Саратове на набережной Космонавтов нашему именитому земляку был открыт памятник.

Николай Егорович  Палькин – поэт, писатель, публицист и переводчик, заслу­женный работник культуры России, лауреат литературных премий им. Ф. Тютчева и М. Алексеева, почётный гражданин   г. Саратова, Саратовской области и Балашовского  района. Награжден орденами Дружбы, «Знак Почета», орденом Отечественной войны 2-ой степени.

Балашовская земля, малая родина Николая Палькина, всегда вдохновляла мастера пера на  великолепные произведения.