3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября — новая памятная дата в российском календаре. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Страна столкнулась с мерзостью и бесчеловечностью тех, кто решил примерить на себя роль вершителей человеческих судеб. Эпизодов террористической вакханалии можно привести много. Все они по-настоящему будоражат души. И эти эпизоды, особенно в такой день, никак нельзя забывать - для того, чтобы наши дети никогда не столкнулись ни с чем подобным.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Нам необходимо быть внимательным и бдительным! Беречь своё здоровье и здоровье наших близких!

В начале сентября 2018 года в образовательных учреждениях Балашовского муниципального района пройдут классные часы, часы мужества и другие мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом: «Памяти жертвам террора», «Памяти Беслана», «Терроризм-угроза человечеству», «Нам нужен мир».